Exercices sur les menteurs avec corrigés
Résumé de cours Exercices et corrigés
Les menteurs sont un type d’exercice du Tage Mage. Ces exercices reposent beaucoup sur la logique, ainsi il vaut mieux s’entrainer sur des exercices de ce type afin de préparer le Tage Mage ou encore préparer le Gmat.
Enoncé des questions des menteurs
Question 1 sur les menteurs
Dans une famille de 4 enfants une maman interroge ses enfants pour savoir qui a cassé le vase familial. Elle leur pose la question suivante : « Qui a cassé mon vase ? »
- Rym répond : « c’est Amine »
- Amine répond : « c’est Souhila »
- Nabil répond : « C’est sûrement pas moi »
- Souhila répond : « Amine se trompe lorsqu’il dit que je l’ai cassé »
Quel enfant dit la vérité ?
A) Rym
B) Amine
C) Nabil
D) Souhila
E) Il manque des données pour répondre
Question 2 de type menteurs
Quatre suspects Lise, Louis, Jessica et Ryad ont été arrêtés pour un cambriolage et on sait que le ou les coupable(s) se trouve(nt) parmi eux. Nous savons que :
- Lise est innocente.
- Si Jessica n’est pas innocente alors elle a deux complices, tout aussi coupables qu’elle.
- Si Louis est coupable alors ils ne sont que deux à être coupables.
Parmi les affirmations suivantes, laquelle est vraie, sans aucun doute ?
A) Jessica est coupable.
B) Seule Lise est innocente.
C) Jessica est innocente.
D) Jessica et Ryad sont innocents.
E) Ryad est innocent.
Question 3 Trouver le menteur
Un détecteur de mensonge essaye de détecter la seule personne qui dit la vérité parmi tous les suspects pour trouver celui qui a volé le tableau au musée d’art moderne.
Il enregistre les phrases suivantes :
- Ali : « C’est Oliver qui a volé la toile ! »
- Oliver : « N’importe quoi ! C’est Arthur ! »
- Victor : « En tout cas ce n’est pas moi ! »
- Arthur : « Celui qui dit que c’est moi, ment ! »
Qui est l’auteur du vol ?
A) Ali
B) Oliver
C) Victor
D) Arthur
E) On ne dispose pas assez d’informations pour le savoir.
Question 4 exercices menteurs
Claire ment en début de semaine : lundi, mardi et mercredi
Arthur ment en fin de semaine : jeudi, vendredi et samedi
Alec entend cette conversation :
Arthur : « Tiens, hier j’ai menti ! »
Claire : « Comme c’est drôle, moi aussi ! »
Quel jour de la semaine sommes-nous aujourd’hui ?
A) Lundi
B) Mardi
C) Mercredi
D) Jeudi
E) Vendredi
Question 5 des exercices du menteur
Un homme passait en jugement pour avoir dévalisé une boutique. Quatre témoins vinrent à la barre. Voici, leurs dépositions :
- Premier témoin : « L’accusé a commis plus d’une douzaine de vols dans le passé ! »
- Deuxième témoin : « Ce n’est pas vrai ! »
- Troisième témoin : « Il a certainement commis au moins un vol ! »
- Quatrième témoin : « Le deuxième témoin ment ! »
Il apparut qu’un seul témoin avait dit la vérité. Qui est-il ?
A) Premier témoin.
B) Deuxième témoin.
C) Troisième témoin.
D) Quatrième témoin.
E) Nous n’avons pas assez d’informations.
Tu veux réussir au test du Tage Mage ?
Révise en autonomie avec les annales
Réserve ta place à notre Prépa Tage Mage
Passe un test blanc et optimise tes chances
Les élèves que nous accompagnons obtiennent un taux de réussite de 98% et nous en remercient beaucoup.
Avis Google France
★★★★★ 4,9 sur 5
Corrigés des exercices sur les menteurs
Corrigé question 1 des menteurs : réponse D
Amine et Souhila sont en contradictions. Ce qui veut dire que Rym et Nabil mentent. Nabil a donc cassé le vase, et Souhila dit la vérité. Amine ment aussi car il affirme que c’est Souhila.
Corrigé question 2 : réponse C
Lise est innocente, donc elle ne peut participer au cambriolage.
Deux scenarii sont alors possibles :
– Si Jessica est coupable, alors Ryad et Louis le sont aussi.
– Si Louis est coupable, il a un seul complice : Ryad ou Jessica. Si Jessica est coupable, il y a contradiction car elle est forcément coupable avec 3 et non avec 2 autres personnes.
Ce qui veut dire que si Louis est coupable, il l’est nécessairement avec Ryad. Et donc Jessica est innocente.
Question 3 des menteurs : Réponse C
Il y a une contradiction entre Oliver et Arthur. Si Oliver ment, Arthur dit bien la vérité et si Oliver dit la vérité, Arthur ment forcément.
Si l’un dit la vérité et l’autre ment, alors Victor et Ali mentent, donc c’est Victor qui a volé la toile.
Question 4 des exercice de menteur : réponse D
Les deux ne peuvent pas mentir le même jour. Donc l’un des deux dit forcément la vérité.
Si Arthur dit la vérité, et qu’il a mentit hier le seul jour possible est donc Dimanche. Or Dimanche ne fait pas parti des propositions.
Si Claire dit la vérité et qu’elle a vraiment menti hier, alors aujourd’hui serait jeudi.
C’est bien cohérent avec Arthur qui ment aujourd’hui (jeudi), ce qui implique que la veille il a dit vrai : c’est bien le cas, mercredi il ne ment pas.
Corrigé question 5 exercices menteurs : réponse B
Si un seul témoin dit la vérité, les trois autres mentent. Comme le premier et le deuxième témoin se contredisent, l’un doit mentir et l’autre dire la vérité. Ce qui veut dire que le troisième ment forcément. Or il affirme que l’accusé a commis au moins un vol. Le contraire de cette phrase (pour rétablir la vérité) est qu’il n’a commis aucun vol.
Donc on en déduit que le premier témoin ment aussi, il reste donc le deuxième témoin qui dit la vérité.
COURS PARTICULIERS EN LIGNE
Nous avons sélectionné pour vous les meilleurs professeurs particuliers.
POUR ACCÉLÉRER MA PROGRESSION
Avis Google France ★★★★★ 4,9 sur 5
Pensez à bien réviser ce sous-test mais aussi les autres sous-test au programme du Tage Mage, et notamment le sous-test 6 de logique et le sous-test 5 sur l’expression, grâce aux divers cours en ligne, dont :